ВЫБОР щенка МАЛЬТИПУ 


Выбирая щенка мальтипу , определитесь с размером ……Подойдет ли для вас - ти-кап или мини от 1,7 кг до 2,5 кг или более крупный до 3,5 кг. Но кроме веса важный параметр собаки размер, рост в холке и пропорции. Мальтипу не имеет официального стандарта, поэтому тип, размер и параметры собак могут отличатся. 
Окрас щенков , особенно линии Ф1 – это первая гибридная линия мальтипу, как правило становиться более светлый к 2-3 годам. Если вам нравятся более темные окрасы мальтипу, выбирайте щенка на 1-2 тона темнее, так как есть большая вероятность что щенок с возрастом посветлеет. 
Маленький размер собаки, как правило подходят для людей которые часто путешествуют и берет собаку с собой. Более крупный мальтипу подойдет для владельцев, которые любят активные прогулки и походы, а так же для семьи с маленькими детьми. Если с размером и типом мальтипу разобрались, нужно решить какой щенок будет ближе по характеру и поведению - мальчик или девочка?? 
Девочки- как правило, мягче по характеру, больше ориентированы на хозяина и в целом послушнее, они проявляют большую привязанность.


Течка – длиться 21 день, может быть проблемой, особенно если сука не отличается особой чистоплотностью, но к счастью течка бывает с перерывом не чаще 6 или 8 месяцев.
Кобели могут быть упрямыми и стремиться к доминированию. Это усложняет их содержание с другими собаками этого же пола, а кроме того, они нуждаются в хозяине, обладающем лидерскими качествами и чаще выясняют, кто в семье главный. Хотя среди мальтипу могут встречаться мальчики с мягким характером , дружелюбные и ласковые.·
Неприятная черта кобелей – они метят свою территорию и могут это делать дома. В этом случае эффективнее всего помогает кастрация, или запрет на хождение в туалет дома. Кобели обладают более резким запахом, чем суки. Кого лучше выбрать, решает владелец, но если посмотреть на вопрос выбора пола щенка немного шире, то важным окажется все-таки не пол собаки, а её характер и темперамент …. Поэтому следует обращать внимание в первую очередь на соответствие породным характеристикам, а мальчик или девочка, абсолютно не важно, поскольку раз пришелся по душе, значит ваш от кончика носа до кончика хвоста. 
?























 Посмотрите внимательно на понравившихся вам щенков - может быть, вы увидите      девочку-хулиганку, что понравится больше, или наоборот, добрый компанейский  мальчик западет в душу. Так что выбирайте свою собаку, не ограничивая себя  установками.