О породе мальтипу
Мальтипу дизайнерская порода собак , которая была выведена в США более 40 лет назад. 
Одним из первых заводчиков по целенаправленному смешиванию пород был австралийский заводчик - Вали Конрон, который начал свою работу в 80-х годах ХХ века.
Первой смешенной породой была помесь лабрадора и пуделя — лабрудель. Целью Конрона было получение гипоаллергенной собаки-поводыря для слепых. Совершенно безвредная для носа аллергиков шерсть пуделей и способность к обучению лабрадора — идеальное сочетание для слепых людей, подверженных приступам аллергии. Это был удачный эксперимент, и работа по смешению пород продолжилась.
Его работа с породами так развилась, что теперь разведение продолжается многими его последователями в разных странах.

Результаты такой работы по улучшению характеристик исходных пород, стали называться «дизайнерскими» собаками.

Мальтипу – была получена  путем скрещивания двух пород мальтезе (мальтийская болонка) и той пуделя, специальным,а не случайным образом подарило миру замечательную гибридную породу Мальтипу, которая является одной из самых популярных и востребованных дизайнерских пород в мире.
Это жизнерадостная, обаятельная порода  с восхитительной внешностью и великолепным характером. 
Мальтипу ориентированы на хозяина, коммуникабельны, легко подстраиваются  под образ и ритм жизни хозяина, благодаря этим качествам мальтипу является идеальной собакой-компаньоном для дома и семьи.
Основной целью селекционеров при выведение породы – было получение гиппоаллергенной собаки, которая несет в себе комбинацию, основные признаки чистопородных собак.

Мальтипу не линяют и не имеют специфического резкого запаха. Благодаря сочетанию генов этих двух пород, каждый щенок является уникальным.

Мальтипу могут завести люди, страдающие аллергией, так как это порода собак в меньшей степени вызывает аллергию чем любая другая порода собак .
Большинство видов аллергии вызывает не сама шерсть, а отмершие чешуйки кожи (перхоть). Однако такие чешуйки у пуделя и мальтезе появляются в очень маленьких количествах, так как у этих двух пород нет подшерстка и сезонных линек, поэтому породы и называют гиппоаллергенными.

Таким образом, мальтипу наследует данное качество у родителей и тоже является одной из самых гиппоаллергенных собак в мире.
Наибольшую популярность в мире получили мальтипу из Китая и Кореи, они имеют некрупный размер и вес и отличаются очень красивыми выразительными мордочками. 
Мальтипу имеет три линии разведения Ф1 ,  Ф2 и Ф3

F1 – линия Мальтипу (гибрид первого поколения)
А – это мальтезе (мальтийская болонка) -100% чистая порода
В – той-пудель (100% читая порода).
А + В = F1 (где 50% + 50% чистой породы). В случае F1 мы можем говорить о совмещении характеристик пород А и В.
 
Научно доказано, что основной эффект превосходства гибрида наступает в первом поколении F1. 
То есть основные улучшения жизненных показателей: здоровье, длительность жизни,нелиняющая гипоаллергенная шерсть, характер и дружелюбие и т.д.; проявляются только в «дизайнерских» собаках полученных от чистокровных родителей. 

Поэтому в разведении линии Ф1 очень важно использовать качественных производителей,
которые несут лучшие качества и характеристики своих пород. 

F1 + B(A) = F1b(a) (где обратного скрещивания 25% и чистопородного 75%) – скрещиваем Мальтипу и той- пуделя(мальтезе) и в итоге получаем гибрида со сдвигом к пуделю со всеми свойственными ему чертами.

F1 + F1 = F2 (где 100% А + 100% В, что будет превалировать и в каком соотношении неизвестно) – скрещиваем Мальтипу и Мальтипу, в этом случае смешиваются крови собак А и В в равном процентном соотношении, но в большем количественном, что дает непредсказуемую комбинацию в итоговом поколении.

F2 + B(A) = F2b(a) – щенок обратного скрещивания второго поколения.

F2 + F2 = F3 – гибрид третьего поколения.