Груминг щенка мальтипу
Уход за щенком МАЛЬТИПУ - включает процедуры, к которым его необходимо приучать с первых дней. Приучение к расчесыванию, уходу за глазами и ушами, стрижке ногтей, купанию и сушки феном.
Расчесывать щенка  достаточно 1 раз в 2 дня , при этом не забывать поощрять лакомством чтобы процедура была приятна и интересна щенку.
 
Стричь когти щенку - 1 раз в 2-3 недели. Такую процедуру необходимо каждый раз поощрять чем-нибудь  вкусным. И приучать постепенно. Вначале просто познакомьте щенка с когтерезом. Потом, взяв лапку, поднесите пару раз к каждому когтю когтерез. После каждого поднесения, угощайте малыша вкусняшкой. И только когда он привыкнет, можно стричь когти, каждый раз награждая лакомством.
 
Уши следует проверять еженедельно. Чистка производится при наличии выделений, загрязнений – по необходимости. Используются ватные тампоны и специальный лосьон или гель для чистки ушей. Накапайте внутрь 1–2 капли средства для чистки ушей, аккуратно помассируйте основание уха в течение тридцати секунд, не позволяя собаке трясти головой, затем круговыми движениями протрите ватной палочкой ушную раковину, собирая грязь на ватку.    
Чистить глаза мальтипу , по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2-4 дня.
1. Протирать зону вокруг глаз чуть влажным диском смоченным в лосьоне по уходу за глазами.
2. Высушить салфеткой шерсть вокруг глаз, расчесать.
3. Обработать зону возруг глаз специальной пудрой и слегка расчесать.

Мыть щенка по мере загрязнения с периодичностью 7-10 дней  и делать это нужно правильно. Как правило щенки пачкаются чаще чем взрослые собаки.

Вода для купания не должна быть горячей. Рекомендуется слегка теплая, комфортная для животного температура.
  
Для достижения хорошего эффекта от купания, необходимо подобрать качественное средство для мытья. Рекомендуем пользоваться профессиональной косметикой увлажняющую шерсть и придающую ей объём. Шампунь при нанесении на шерсть можно взбить в пену, и наносить пену на влажную шерсть массирующими движениями. В этом случае шампунь будет работать более эффективно.

После мытья щенка следует хорошо вытереть полотенцем, тщательно расчесать металлической расческой, опрыскать увлажняющим лосьоном и высушить феном.

!!! Обращаем ваше внимание, что мыть мальтипу после прививки и противопаразитарной обработки нельзя. В первом случае возникает большой риск попадания инфекции через раневую поверхность после прокола, а во втором (после обработки собак средствами от эктопаразитов) действующее вещество
попросту смоется с кожи и шерсти.