Воспитание мальтипу
Мальтипу – не очень сложные в обучении и уходе собаки. С ними легко справятся даже начинающие владельцы. Мальтипу быстро осваивают основные базовые команды, послушны и предсказуемы.

Обучение щенка необходимо начинать с первых дней нахождения собаки в доме.

И речь идет, в первую очередь, о правильном воспитании щенка мальтипу, а к дрессировке и изучению команд можно будет приступать, когда щенок полностью освоится в Вашем доме. Как правило, одной недели бывает достаточно. Щенок к этому времени уже переполнен
любопытством и старательно познает окружающий мир. Если же по прошествии этого времени щенок остается боязливым, плохо идет на контакт, то лучше обратиться за помощью к кинологу-зоопсихологу, т.к. подобное поведение не свойственно малышам мальтипу.
Что нужно знать:

  Воспитание щенка мальтипу – это непрерывный процесс, который начинается с появлением питомца в доме.
Собака круглосуточно усваивает правила проживания в новом доме. Поэтому каждое ваше общение со щенком станет вкладом в процесс воспитания.
   Щенок должен знать, что ему можно, а что нельзя и эти вещи не изменятся. Определите правила поведения щенка и всегда придерживайтесь их.
   Вы должны всегда добиваться своего. Щенок не станет слушаться вас с первого раза, он будет упрямиться, проверять вас на прочность характера. Вас не должно это остановить, иначе получится, что это собака воспитывает вас, а не вы ее.
Вам следует быть решительным и уверенным.
Щенок не должен чувствовать ваши сомнения в себе и своих командах, иначе он начнет делать как ему удобно, а не как надо.

Не останавливайтесь на достигнутом. В воспитании и дрессировке нет такого понятия, как «цель достигнута, можно больше не заниматься». Собакой надо заниматься или повторять пройденное тогда собака будет вас слушаться и не забывать команды.

Хорошо воспитанная мальтипу будет радовать вас и окружающих всю жизнь, поэтому стоит приложить усилие и время.

Щенок легче и быстрее учится, у него еще нет груза проблем и собственного мнения, с которым сталкиваются хозяева взрослых собак. Щенок узнает, что заниматься и играть с хозяином – это интересно, он воспринимает это как данность. У взрослой собаки тяжелее переломить тягу к непослушанию, он уже привык развлекать себя сам.
Примерно до полугода щенок при правильной дрессировке сможет выучить около 6-10 команд на среднем уровне. Он не будет выполнять их идеально, станет показывать характер, предлагать свой вариант проведения занятия. В один момент он будто бы забудет все, чему вы его учили. Это нормальный процесс становления навыка, отягощенный взрослением собаки. Столкнувшись с этим, надо просто вдохнуть поглубже и терпеливо продолжать воспитывать питомца.
Не бывает все всегда идеально, даже если вы правильно себя ведете. Если щенок совсем распоясался, не слышит вас и не успокаивается, сделайте перерыв. Оставьте его одного в комнате и передохните сами. Зайдите к щенку, когда он будет готов к нормальному общению.


Нельзя требовать от щенка то, чему его не учили. Например, если вы ни разу не приучали собаку спокойно лежать при расчесывании, то при виде расчески он может пытаться сбежать . Приучать к расчесыванию и уходу надо постепенно, повторяя процедуру каждый день или через день по 10-15 мин. Обучайте командам от простого к сложному.

Любому навыку надо обучаться постепенно, начиная с совсем маленьких упражнений. Распространённая ошибка
владельцев – это слишком быстрое усложнение задач, перескакивание через этапы. С неправильным графиком занятий собака не выучит команды так хорошо, как нужно.

Не разрешайте щенку то, что нельзя будет делать взрослой собаке. Пока щенок маленький, все его выходки кажутся милыми и не доставляющими проблем. Все, что вы разрешите щенку, возьмет за правило взрослый мальтипу.

Обучение конкретным командам, занятия по дрессировке стоит начать с 3,5-мес. возраста. По времени одно занятие не должно превышать 5 мин.-7мин. Щенки быстро устают и тренировка начинает приносить вред, а не пользу. Пару раз в день по 5 мин вполне достаточно для щенка. Занимайтесь дома и иногда на улице. В те моменты, когда щенок хорошо сконцентрирован на вас.

Заниматься можно только со здоровым, полным сил, хорошо выгулянным щенком. То же относится и к взрослым собакам. Если есть сомнения в самочувствии питомца, то отмените тренировку.

Для повышения интереса к занятию кинологи используют небольшую хитрость – ритуал перед тренировкой. Это
одинаковое действие, которое показывает щенку, что вы планируете занятие. Например, ошейник, который вы одеваете только на время работы, или использование сумочки под лакомство. Увидев надетую сумочку, собака сразу же включается, ждет тренировки.

Помните, что щенок – это живое существо. У него, как и у вас, бывают хорошие и плохие дни. Дни, когда хочется только баловаться, или он просто не может понять, чего вы от него хотите. Бывают откаты вроде бы хорошо выученных команд. Это нормально.
Запомните, если в основном щенок прогрессирует, значит, вы все делаете правильно.

Давать команды правильно тоже важно.

Произносить команду надо до действия, один раз, громко и четко. Жест для команды также должен быть всегда одинаков. Интонация нейтральная, спокойная. Похвалу говорите веселым радостным голосом, а команду Нельзя жестким и строгим.

Обучение должно быть в радость собаке, занятия интересные и полезные. Чем больше щенку нравятся упражнения, тем лучше у него будет получаться.


Чтобы собаке получать удовольствие от тренировок, обеспечьте хорошую отдачу. Это вкусное лакомство, усиленная похвала и короткие упражнения.
Чтобы собака не уставала за время занятия, чередуйте разные команды, двигательную активность и спокойствие. Щенку быстро наскучит выполнять одно и то же, поэтому не допускайте усталость от команд.