Уход за шерстью мальтипу летом
В летнее время при активных прогуках в лесу и парках, владельцам мальтипу часто приходится сталкиваться с репейниками и колтунами.

🐾​ Как с ними бороться:
🐕🐾Обработайте шерсть специальным спреем для расчесывания - антиколтун.
Его действие напоминает действие кондиционера –​ шерсть становится гладкой, эластичной и легче расчесывается и распутывается.
🐾С помощью пуходерки аккуратно прочешите проблемные участки. Не делайте резких и сильных движений, легкими движениями отделяя небольшое количество волос,вы быстрее вычешите репейник и не причините собаке боль.
🐾Обнаружив сбившийся колтун, отложите инструмент и попытайтесь распутать его пальцами.
🐾🐾Облегчить задачу поможет спрей-антиколтун.
​Небольшое количество средства просто вотрите пальцами в комок из шерсти и ослабьте его. Затем аккуратно, обеими руками попробуйте разобрать.
​ 🐾От старого плотного колтуна вряд ли удастся избавиться таким образом, а от свежего запросто.
Сильно сбитый шерстяной комок крепко возьмите у основания, ближе к коже двумя пальцами, чтобы облегчить натяжение шерсти при расчесывании.​
Проткните несколько раз колтун острым концом расчески (расческа для пробора, со спицей) и начинайте вычесывать плоской расческой или пуходеркой с верхушки, постепенно распутывая и двигаясь к основанию.
​ ​🐾Если не удается ослабить или прочесать комок можно воспользоваться колтунорезом. С его помощью плотный ком разделится на несколько частей, которые будет проще распутать.
Этот инструмент имеет острые лезвия и требует умения с ним обращаться.
🐾После удаления всех колтунов расчешите еще раз шерсть и вымойте собаку увлажняющим шампунем и кондиционером.
Чем лучше будет увлажнена шерсть, тем меньше она будет путаться и сбиваться в колтуны..
🐾После мытья еще раз обработайте антиколтуном ​ и расчешите и высушите феном.