Мытье и расчесывание мальтипу
Густая шерсть мальтипу склонна к появлению колтунов, особенно если ваш хвостик носит одежду. Поэтому владельцам мальтипу не обойтись без расчесывания. Причем эту процедуру необходимо проводить регулярно.

Как часто мыть взрослого мальтипу.
Мальтипу нужно мыть 1 раз в 10-14дней. Перед мытьем собаку сначала расчесывают, потом начинают мыть. Рекомендуем причесывать хвостика 1 раз в 2-3дня, тогда вы не допустите образования колтунов.

Для мытья используем увлажняющий шампунь для обьема, сначала хорошо вспениваем шампунь, потом начинаем мыть собаку. Во время мытья можно помассировать спинку, ноги и голову собаки , что в свою очередь полезно и приятно для питомца. Если процедуру проводить регулярно, мальтипу процесс мытья начинает нравиться.
После шампуня наносим бальзам, даем собаке постоять 2-3 минуты, потом начинаем смывать. Мальтипу будет лучше расчесываться если бальзам чуть-чуть оставить на шерсти. Для лучшего расчёсывания и предотвращения спутывания шерсти можно использовать увлажняющую маску.

После мытья вытереть собаку полотенцем, опрыскать шерсть увлажняющим лосьоном для легкого расчесывания  и тщательно расчесать металлической расческой Расчесывать надо от корней волос до кончиков, обращая особое внимание на проблемные зоны – за ушами, подмышками  и на крупе. После того как собаку расчесали, начинаем сушить феном. Сушить феном 4-7 минут, останавливаясь для того чтобы еще раз прочесать шерсть от корней до кончиков шерсти. Расческа должна скользить по шерсти не застревая, после этого начинайте снова сушить шерсть.
Для лучшей укладки шерсти можно воспользоваться специальными пенками и спреями для укладки шерсти мальтипу.

После сушки можно сделать гигиеническую
стрижку – выстричь шерсть между подушками лап, подстричь контур лап и шерсть возле хвоста .