Полезные советы


      Первое приятное и радостное событие в жизни владельца мальтипу – это подготовка к появлению щенка в вашем доме.

Что понадобится для малыша:

1. Лежак или домик . Выбираете на свой вкус, размер должен составлять не менее 1,5 размера взрослой собаки. Лучше со съёмными чехлами, так как их удобнее стирать.
2. Переноска для щенка, для перевозки и поездок. Выбор большой на любой вкус, для безопасности щенка во время перевозки она должна быть с жестким верхом.
3. Миски, объём мисок для мальтипу от 180 - 250 гр. Для формирования спины и правильной осанки лучше подойдут миски на подставке, которые можно будет поднимать на нужную высоту во время роста щенка.
4. Автопоилка для щенка или миска. Мы рекомендуем использовать для мальтипу автопоилку, у щенка всегда будет чистая вода и сухая мордочка.
5. Игрушки, мячики, веревки, все что любит грызть и таскать малыш, чем больше игрушек тем лучше.
6. Лакомства для щенка для поощрения за правильные действия, а также специальные косточки и хрящи для зубов.
7. Корм для щенка, как правило вам дает заводчик, дополнительно можно купить пару пачек. В первое время щенок должен есть тот корм к которому его приучил заводчик.
8. Щетки и расчески для мальтипу. Металлическая расческа антистатик с частыми и редкими зубчиками, пуходерка и щетка, лучше использовать профессиональную щетку для собак, которая лучше качеством и прослужит дольше.
9. Средства ухода за глазами. Лосьон для чистки зоны вокруг глаз и пудру от подтеков под глазами.
10. Шампуни, бальзамы и средства для расчесывания и укладки шерсти. Советуем использовать профессиональную косметику (фирмы PSH, Chris Christensen, Redual).
11. Лоток и пеленки для туалета.
12. Домашняя аптечка для собаки - в ней должны храниться средства - антисептики, адсорбенты, средство от диареи, пробиотики, ранозаживляющие мази, перевязочные средства, противоаллергические средства. О точном содержании аптечки проконсультируйтесь с заводчиком и ветврачом.

Чтобы щенок быстрей освоился в новом доме, место для щенка должно быть сделано как у заводчика. Не стремитесь щенка сразу познакомить со всей квартирой, на первое время щенок должен освоиться в одной комнате (желательно небольшой), где у него будет стоять туалет, лежак, игрушки и миски.